ПРО ЧТО ТУТ?

азот альпийскаянубийская баран беспородная блог Бог боятся витамин D волки вопрос вымя гербы с козой год козы горьковская девичье молоко дикие доить ездовые козы живой вес жизнь зааненская забавные козы заведя козу заводчик законотворцы запах здоровая Индия интеллект коз интересные истории информация исторические времена как выбрать козу коза коза с рисунком коза-дереза козёл козленок козлёнок козлята козоводческая ферма козочкино молочко козы козы моя страсть козье молоко козье мясо компост корма купите козу купить молочную козу купить породистую козу лечебные свойства лечение линька ЛПХ масса козы мастит мегрельская милые козы мутант мясо навоз научные исследования небольшая масса нужно лечить огород ограничение поголовья одомашненные окот определить опыт ответ поделки поклонение покупка почему коза привычки признаки породы признательность козам психология козовода работа родословная русская сказка стадо сувениры сыр таблица тоггенбургская транспортировка удобрение удой упряжка уход ферма целебное молоко целебность целебность молока чёрная коза энергетика ягнение

понедельник, 14 сентября 2015 г.

КОЗЫ НЕ ЛЮБЯТ...




Много лет я наблюдаю за своими козами и с удивлением отмечаю, на сколько, порой, противоречивы их привязанности, привычки и желания.

  Странной особенностью коз является их иерархия в стаде: старшие очень недружелюбно относятся к более молодым. Даже при условии очень увлеченного поедания любимого "блюда", каждая коза непременно отвлечется и толкнет или укусит приблизившуюся в это время козу более низкой иерархии.

   Самая молоденькая козочка, не имеющая об'екта для удовлетворения своей природной причуды, пытается "отыграться" на кошке или щенке
.
   Но надо видеть и слышать,  как переживает самая молодая коза, угнетаемая всеми  старшими, когда кто-то из них отстал от стада! Она суетится и нервничает в своих движениях, истошно орёт, заглядывает хозяину в лицо, пытаясь по его реакции понять: что случилось
.
   Козы очень боятся резких звуков, внезапных движений, непонятных им предметов. Однажды я , при выпасе коз, безмятежно раскрыла зонтик, чтоб защититься от солнца. Испуганные козы снесли меня вместе с зонтом и, создалось впечатление, что от страха они готовы забраться на дерево.

   У малышей от резкого внезапного звука может случиться предобморочное состояние.

   Нельзя транспортировать коз в закрытом пространстве - они должны видеть присутствие человека рядом. Козы могут испугаться и заболеть, даже умереть
.
   Козы не любят уколов и всяких других лечебных процедур. Нужно стараться при таких манипуляциях снизить стрессовую нагрузку на животное. Каждый хозяин способен найти индивидуальный подход к своему любимцу: постараться сделать процедуру менее болезненной, более быстрой, дать козе любимое лакомство, приласкать.

   Природа наделила коз крепким здоровьем, ведь, все-таки, изначально они плодились в горах. Тем не менее, став одомашненными, иммунитет к сквозняку и сырости они несколько утратили. Сарай, продуваемый ветром и отсутствие сухой подстилки - это прямой путь к маститу.

   Печальное зрелище представляют из себя козы со сбитой в колтуны линяющей шерстью. Козы чрезмерно страдают, когда испытывают зуд из-за разьедающего их кожу пота, а иногда, и паразитов, расплодившихся в таких местах. Необходимо своевременно удалять сбившиеся клочья шерсти и потому, что коза, пытаясь устранить зуд, захватывает ещё и шерсть ртом и проглатывает. Я слышала, как  при посмертном вскрытии желудков таких коз, хозяин сокрушенно удивлялся: откуда мог взяться такой мячик войлочный?

   Случается, что  кому-то подарят козленочка, хозяин, не мудрствуя лукаво, вырастит козу и проживет она у него без претензий к существованию до скончания своего века... Но если козленок месяца 2-3 прожил с себе подобным или в стаде, то он уже запрограммирован на тоску в одиночестве, если его оторвать от соплеменников. У меня был случай, когда из-за серьёзной травмы одну из двоих коз пришлось убрать. Оставшаяся в одиночестве коза перестала есть и пить. Пока я судорожно искала ей подругу, в течение нескольких суток она стояла голодная.

   Помните, друзья, что человек, заведший животное, должен взять на себя ответственность за эту живую душу. Будучи внимательными к своему питомцу, мы будем знать, что любит и чего не любит наша козочка, а это очень облегчит наше с ней сосуществование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Расшарить 2

Напишите автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *