ПРО ЧТО ТУТ?

азот альпийскаянубийская баран беспородная блог Бог боятся витамин D волки вопрос вымя гербы с козой год козы горьковская девичье молоко дикие доить ездовые козы живой вес жизнь зааненская забавные козы заведя козу заводчик законотворцы запах здоровая Индия интеллект коз интересные истории информация исторические времена как выбрать козу коза коза с рисунком коза-дереза козёл козленок козлёнок козлята козоводческая ферма козочкино молочко козы козы моя страсть козье молоко козье мясо компост корма купите козу купить молочную козу купить породистую козу лечебные свойства лечение линька ЛПХ масса козы мастит мегрельская милые козы мутант мясо навоз научные исследования небольшая масса нужно лечить огород ограничение поголовья одомашненные окот определить опыт ответ поделки поклонение покупка почему коза привычки признаки породы признательность козам психология козовода работа родословная русская сказка стадо сувениры сыр таблица тоггенбургская транспортировка удобрение удой упряжка уход ферма целебное молоко целебность целебность молока чёрная коза энергетика ягнение

четверг, 31 марта 2016 г.

НАСКОЛЬКО УМНЫ КОЗЫ

 


 
      

  
Британских исследователей, занимающихся изучением мозга, заинтересовал вопрос наличия интеллекта у коз.
          

Исходя из истории одомашнивания диких млекопитающих животных, рассматривалось предпочтение человека при выборе использования того или иного их вида в бытовых целях. Например, одомашнивая собаку, люди предполагали, что это животное должно стать помощником на охоте, охранником, защитником и другом. Это было обусловлено наличием у собак хороших социально-познавательных способностей. Собаки представляли интерес, как животные, способные к обучению.
 
Большинство копытных, в частности – козы, были одомашнены для получения молока, мяса и шерсти. Человек не был взыскателен к  их интеллекту. В связи с этим сформировалось общественное мнение, что овцы и козы не являются интеллектуальными животными.
Экспериментальными исследованиями данного вопроса ранее не занимались, но сообразно логическим предположениям , было понятно что способность к выживанию в суровых климатических условиях, условиях  трудного доступа к пище, условиях больших и сложных социальных групп было возможно  при наличии интеллекта.
Проведение экспериментов по исследованию интеллекта коз в дикой природе предполагало большие затруднения и учёные решили провести их среди одомашненных животных. Правда, их смущала гипотеза о том, что интеллект домашних коз может быть значительно снижен из-за зависимости от людей, в результате чего их познавательная способность к методам определения местоположения пищи и её добычи снижается. К тому же, предполагалось, что именно в результате одомашнивания, козы имеют меньшую массу мозга (0,13 кг), нежели они имели её, проживая в дикой природе (0,18 кг).
Британские исследователи провели эксперимент, который должен был выявить, способны ли козы помнить и решать проблему добычи корма и зависит ли эта способность от величины их мозга.
Для решения этой задачи животным был предложен корм, для добычи которого они должны были выполнить два действия.

Корм был заключён в прозрачную коробку. Коробка имела рычаг, который нужно было потянуть, а затем – поднять вверх – в результате этих действий коза получала доступ к корму.
Коз обучали выполнению задачи следующим образом: первоначально рычаг был выдернут, козу подводили к коробке и создавали условия, чтобы она, как бы невзначай, задев носом рычаг, поднимала его и получала доступ к корму. После закрепления данного этапа задача усложнялась – нужно было таким же образом обучить животное выдернуть рычаг за веревку, привязанную к нему, а затем уже поднять его вверх.
В пределах 12 испытаний 9 из 12 коз успешно изучили выполнение задачи в два этапа, т. е., показали хорошие физические способности познания. Помимо этого козы показали способность к долговременному запоминанию. Тест повторялся через разные промежутки времени и выяснилось, что способность к успешному выполнению задачи сохраняется во времени. В данном исследовании время ограничилось 10 месяцами. Испытания, проводимые через 10 месяцев, показали, что козы выполняют двухступенчатую задачу добычи корма из ящика за 4-6 секунд.
Итак, научно доказано, что интеллект у домашних коз присутствует.
В планах учёных – выяснить зависимость интеллекта коз от величины их мозга. Для этого планируется исследовать интеллект диких коз, величина мозга которых больше, чем у домашних.
Надо сказать, что козоводы, вне зависимости от данных научных исследований, ежедневно практически убеждаются в наличии интеллекта у своих  питомцев. Поведение и поступки домашних коз часто поражают воображение.
Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории о поведении коз, расскажите о них в комментариях!

 
На материале источника http://frontiersinzoology.biomedcentral.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Расшарить 2

Напишите автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *