ПРО ЧТО ТУТ?

азот альпийскаянубийская баран беспородная блог Бог боятся витамин D волки вопрос вымя гербы с козой год козы горьковская девичье молоко дикие доить ездовые козы живой вес жизнь зааненская забавные козы заведя козу заводчик законотворцы запах здоровая Индия интеллект коз интересные истории информация исторические времена как выбрать козу коза коза с рисунком коза-дереза козёл козленок козлёнок козлята козоводческая ферма козочкино молочко козы козы моя страсть козье молоко козье мясо компост корма купите козу купить молочную козу купить породистую козу лечебные свойства лечение линька ЛПХ масса козы мастит мегрельская милые козы мутант мясо навоз научные исследования небольшая масса нужно лечить огород ограничение поголовья одомашненные окот определить опыт ответ поделки поклонение покупка почему коза привычки признаки породы признательность козам психология козовода работа родословная русская сказка стадо сувениры сыр таблица тоггенбургская транспортировка удобрение удой упряжка уход ферма целебное молоко целебность целебность молока чёрная коза энергетика ягнение

пятница, 21 августа 2015 г.

КАК ВЫБРАТЬ КОЗУ (продолжение)


  Козы, не имеющие родословной с указанием породы,подтверждённой документом, являются помесными, беспородными. Часто внешний вид породы передаётся через несколько помесных поколений - пусть это не создаёт в вас иллюзии, что и другие качества этой козы будут
соответствовать породе. Конечно, если у неё  молочность приличная, можно соглашаться платить при покупке и более высокую цену в отличие от цены за среднестатическую беспородную козу. Но никак нельзя оценивать  такое животное по тарифу на элитное поголовье.

   В интернете из одного ресурса в другой бесконечно и тупо переписываются сведения о эталоне внешности козы. Причём, берутся за создание подобных ресурсов люди, которые никогда в жизни даже не стояли рядом с козой - ими движет только желание заработать на своём сайте, набив его хоть какими-то, на их взгляд, востребованными отрывками информации.

   Вот повторяющееся многократно описание:" Экстерьер — животное должно быть правильно сложенное, с крепкой конституцией. У хорошей козы легкая голова, тонкая, но крепкая шея, прямая спина, выпуклые ребра и широкая грудь, широкий крестец, прямые и крепкие ноги, притом, задние должны стоять шире передних (ведь там вымя)."

   Я полагаю, что стандарты экстерьера у каждой породы свои и человек, желающий приобрести козу определённой породы, изучит их, отнюдь, не по этой абстрактной шпаргалке.

   У беспородных коз, коими я занимаюсь много лет, бывают различные по лёгкости (!) головы, разной толщины шеи, совершенно разная по ширине грудь и пр., но всё это никак не соотносится ни с их здоровьем, ни с удоями

   Прежде всего коза должна быть здоровой. Признаками её здоровья являются её подвижность, бодрость, блестящая шерсть (если это не период линьки), хороший аппетит.

   Не покупайте коз с длинным выменем, почти касающимся земли. Эту козу будет невозможно пасти из-за угрозы ранения вымени. Так же эта коза будет медленно передвигаться, потому, что вымя будет биться о ноги(одновременно может вытекать и молоко).

   А  в остальном - вымя у беспородной козы может иметь разные формы - важно только, чтоб длина соска позволяла взяться за него рукой при доении.

У некоторых  помесных коз сразу после первого окота бывают очень короткие соски, но, как правило, дней через десять они удлиняются на столько, что браться за них становится  на много удобнее, а через месяц в уже и не вспомните, что когда-то они были короткими.

   У меня ведётся такая линия коз, у которых после первого окота в вымени собирается до 3-х литров молока, а соски такого размера, что за них можно взяться только кончиками двух пальцев и я выдаиваю их первый раз с перерывами в течение 3-х часов со слезами на глазах. А потом всё развивается, как я сказала выше.

   Удой козы, вкус молока, состояние вымени и степень уравновешенности и дружелюбия козы по отношению к человеку определяется у беспородной козы так же, как и породной ( см. предыдущую статью).

   Отдельно скажу, как я определяю молоко на наличие специфического привкуса и запаха. Сначала я кушаю свежевыдоенное молоко. Потом я кушаю его после того, как оно уже постояло несколько часов после дойки ( желательно без холодильника). В третий раз я покушаю это же молоко после скисания. Чаще всего запах проявляется не сразу, а спустя время.

   Запах козьего (как и коровьего) молока индивидуален у каждой особи. Это - как запах пота у людей: у одного и в 60 лет не чувствуется, а  рядом с другим, молодым, и после бани невозможно дышать.

   И не принимайте вы всерьёз россказни о том, что можно пальчиком потереть между рожками и узнать о наличии запаха молока.А ещё , ту ересь, что запах зависит от присутствия козла или нечистоплотности дояра. Я уже сказала о том, кто и для чего носит по интернету информационный мусор.

   Есть ещё один нюанс, возможно, самый главный. Козы плохо переносят одиночество: грустят, тоскуют по прежней родне, теряют аппетит. Если материально не "потянете"двоих коз, то купите хотя бы козленочка ей для компании.( Часто беспородных козлят вообще отдают даром)

   Ни в коем случае не перевозите купленное животное в закрытом ящике или багажнике автомобиля! Испуг, полученный при этом, может губительно сказаться на состоянии вашей новоприобретённой  животинки.




   Уважаемый читатель! Вы можете задать вопрос, если интересующая вас информация по теме осталась за рамками этой статьи. Отвечу всем.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Расшарить 2

Напишите автору

Имя

Электронная почта *

Сообщение *